Военно-транспортный самолет Ан-70 в скором времени получит гражданскую модификацию. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на президента компании Мотор Сич Вячеслава Богуслаева.

По его словам, предприятие намерено доработать двигатель Д-27, устанавливаемый на самолете, под требования гражданской авиации. "По нашей оценке, на доработку двигателя уйдет примерно год", - заявил Богуслаев.

Одна из причин для запуска проекта гражданского транспортника - затягивание реализации военного Ан-70, говорят в Мотор Сичи. В апреле генконструктор госпредприятия Антонов Дмитрий Кива заявлял о том, что испытания самолета приостановлены из-за неучастия в них представителей основного заказчика - минобороны РФ. Российская армия еще в 2011 году планировала закупить 60 машин Ан-70, однако в последнее время в минобороны активно продвигают вместо них самолет Ил-476, разработанный Авиационным комплексом им. Ильюшина.

Ан-70 способен развивать скорость до 780 км/ч, совершать полеты на расстояние до 7,8 тыс. км и садиться на грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 м. Самолет укороченного взлета и посадки способен перевозить до 300 десантников или 47 т грузов. Базовая стоимость Ан-70 - $67 млн.

Самолет с такими летно-техническими характеристиками, как Ан-70, может быть востребован на коммерческом рынке, считает глава аналитического отдела агентства Авиапорт Олег Пантелеев. "Основную конкуренцию ему сейчас составляют Ил-76, выпущенные в 1970-1980-х годах, требующие частого техобслуживания и весьма неэкономичные", - рассказывает он.

Несмотря на высокий интерес, гражданская авиация не сможет обеспечить Антонову заказы, сопоставимые с военными, признает Пантелеев. "Серийное производство на одном только коммерческом спросе не организовать, а собранные в штучной сборке самолеты будут слишком дорогими для покупателей", - поясняет он. По мнению эксперта, выпуск гражданского варианта Ан-70 возможен только после начала военного производства самолетов.