Вторая по величине в России авиакомпания "Сибирь" (S7) претендует на 42,75% госакций австрийской "Austrian Airlines". В этом же конкурсе собирался участвовать "Аэрофлот", но отказался из-за высоких рисков. Несмотря на серьезного соперника в лице немецкого авиагиганта "Lufthansa", у "Сибири" есть реальные шансы на победу.


Как передает "Deutsche Welle", о приватизации акций "Austrian Airlines" австрийское правительство задумалось в связи с резким ростом цен на авиакеросин, в результате которого компания понесла в первом квартале 2008 года 60,4 млн. евро убытков. До 12 сентября кандидаты должны представить концепцию стратегического развития компании, завершится тендер до конца октября.

Всего на покупку акций "Austrian Airlines" будет шесть претендентов. Самым серьезным считается "Lufthansa", прежде всего потому, что "Austrian" входит в "Star Alliance", возглавляемый немецкой авиакомпанией. Для "Lufthansa" это может стать вторым за два года поглощением в соседней стране. В 2007 году она взяла под свой полный контроль швейцарскую авиакомпанию "Swiss International Air Lines Ltd".

По данным агентства, "Lufthansa", как главного претендента на "Austrian Airlines", изначально одобрило и правительство Австрии. Официальная Вена болезненно относится к потере независимости крупнейшего перевозчика страны, поэтому союз с немцами воспринимался как частичный выход из ситуации. Однако теперь все чаще звучит мнение, что продажа доли "Austrian Airlines" Германии будет губительна для австрийского перевозчика.

"Он может потерять конкурентоспособность и позиции на рынке. Такой же сценарий возможен при продаже активов другим авиагигантам - "Air France" и KLM. Поэтому сделка с российской авиакомпанией выглядит по-своему перспективнее. Российской S-7 покупка "Austrian Airlines" даст возможность выйти на европейский рынок и получить доступ к международным направлениям", - отмечается в материале.

Генеральный директор авиакомпании Владислав Филев заявил в интервью немецкой газете "Borsen-Zeitung", что высоко оценивает вероятность приобретения акций, однако помешать позитивному решению австрийской стороны может грузино-российский конфликт.

"Austrian airlines" состоит из трех авиакомпаний. Первая из входящих в ее состав - авиакомпания "Austrian" - основана в 1958 году. В 1979 году к ней добавилась специализирующаяся на дальних туристических направлениях авиакомпания "Lauda Air", а в 1980 году - широко известная на внутренних и коротких европейских маршрутах авиакомпания "Tyrolean Airways", которую переименовали в "Austrian Arrows".