В первом полугодии текущего года на Донецкой железной дороге установлены, в ходе планового технического и технологического переоснащения в целях повышения безопасности движения, 16 новых вагонных замедлителей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Донецкой магистрали, в частности, установлены замедлители производства калужского завода "Ремпутьмаш". Среди них - 10 пятизвенных и 6 трехзвенных. Работы проводились по станциям "Ясиноватая" (Западная горка), "Дебальцево" (Западная и Восточная горки) и "Волноваха". Замена устаревшего оборудования на современное позволит повысить безопасность движения, облегчить текущее содержание железнодорожного пути и повысить уровень обслуживания динамично развивающихся предприятий региона.

Вагонный замедлитель - это специальное устройство, установленное на сортировочной горке. Его назначение - замедлить движение вагонов, спускаемых с горки при расформировании и формировании новых составов, когда отцепленные вагоны (отцепы) должны попасть на определенные пути.