На космические проекты Украина направит 2,58 млрд.грн.
a886a0cfc4b12172423fece04cbd28dc.jpg

Законопроект "Об утверждении общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2013-2017 годы" был одобрен Кабинетом министров 1 октября. Эта программа стала уже пятой в истории независимой Украины.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Кабмин строит заоблачные планы", ее цели сходны с теми, которые ставились на 2008-2012 годы. Речь идет об использовании космического потенциала для развития общества, обеспечении национальной безопасности и обороны, защиты геополитических интересов государства. При этом участие украинских космонавтов в международных орбитальных проектах не предусматривается.

Как сообщил заместитель начальника управления космических научных исследований и телекоммуникационных систем Государственного космического агентства Ярослав Стефанишин, программа 2008-2012 годов была профинансирована государством всего на 30%.

"Проекты в этой сфере пока не интересны отечественным инвесторам, прибыль в них может быть только долгосрочной, а других мотиваций государство пока не придумало", - сказал он.

Примечательно, что новая программа предусматривает смешанное финансирование - планируется выделить 1,12 млрд. грн. из государственного бюджета, 1,46 млрд. грн. - получить от инвесторов.

Больше всего (415 млн. грн.) намерены потратить на зондирование Земли из космоса. "В 2015 году планируется запуск спутника Сич-2-1 для оценки состояния озимых культур, дистанционного контроля снежного покрова, классификации поверхности ландшафта, обнаружения лесных и степных пожаров. Аппарат будет запущен ракетой-носителем Циклон-4 с космодрома Алкантара в Бразилии", - рассказал Стефанишин.

Чуть менее затратная статья программы (385 млн. грн.) предусматривает испытания и ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса Циклон-4, разработку комплекса нового поколения Antares и содействие коммерческой эксплуатации ракет-носителей Зенит-3SL, Зенит-2SLБ, Зенит-3SLБ, Днепр.

Кроме того, 162 млн. грн. будет потрачено на создание космических систем телекоммуникации и навигации, в частности на завершение проекта Лыбидь, начатого в 2009 году. Еще 178 млн. грн. предусмотрено на исследования Солнечной системы и 42 млн. грн. - на использование космоса в "интересах национальной безопасности и обороны".