На Оболони в Киеве построят перехватывающую велопарковку: детали
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Компания Glovo и Киевский городской совет подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого возле станции метро "Почайна" будет создан пересадочный узел для велотранспорта. Об этом сообщила пресс-служба Glovo.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На его строительство Glovo выделяет 5 млн грн.

Он позволит жителям окрестных районов оставлять на целый день свои велосипеды, охраняемые на паркинге возле метро по дороге на работу, а возвращаясь вечером, забирать их.

Велопарковку планируют построить до конца 2023 года на пересечении Оболонского проспекта с проспектом Степана Бандеры – у южного выхода со станции метро "Почайна", в сторону улицы Вербовой.

Это место выбрали из-за наличия велодорожек и возможности безопасно попасть туда на велосипеде, согласно Правилам дорожного движения. Решения принимали совместно с Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА и ОО "Ассоциация велосипедистов Киева" (U-Cycle).

Инициатором подписания меморандума была Glovo, развивающая программу устойчивого развития городов Glovo Acts. Летом 2022 года Glovo подписал меморандумы с городскими администрациями Львова, Стрыя и Чернигова.

"Это не первый проект, который мы делаем с городскими администрациями, но самый масштабный. Мы знаем, как сильно Glovo изменил транспортную инфраструктуру города со своим появлением. Учитывая специфику нашей компании нам важно, чтобы городская велоструктура развивалась", – заявила Марина Павлюк, генеральная директор Glovo в Украине.

Киевский городской совет со своей стороны предоставляет земельный участок для строительства. После строительства паркинг будет передан городу.

Читайте также: Купить велосипед в Украине: как правильно подобрать. Инструкция и цены