Киевский городской голова Леонид Черновецкий распорядился построить метро на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе столицы. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, проектированием и сооружением участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" к жилому массиву Виноградарь займутся профильные службы КГГА. По словам Д.Басса, в рамках разработки проектно-сметной документации будут предусмотрены и инвестиционно-привлекательные объекты. Заказчиком проектирования и строительства участка стало КП "Киевский метрополитен".

Напомним, что уже до конца года Сырецко-Печерская линия удлинится станцией "Красный Хутор". А на Куреневско-Красноармейской линии метрополитена добавятся сразу три новых станции - "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская". По планам столичной власти, Подольско-Выгуровская линия, соединяющая Троещину с центром города, должна заработать в 2012 году.

Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.