НАБУ расследует 14 дел по коррупции на Укрзалізниці
На фото: директор НАБУ Артем Сытник

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует 14 уголовных производств, относящихся к коррупции на Укрзалізниця. Сумма убытков от этих правонарушений оценивается в 635 млн грн. Об этом сообщили в НАБУ в ответе на запрос Громадського.

"Детективами Национального бюро расследуется 14 уголовных производств по фактам коррупции в ПАО Укрзалізниця, где общие убытки государства составляют 635 млн грн., Основная часть - это коррупционные схемы при проведении государственных закупок", - говорится в ответе НАБУ.

В то же время, детективы отмечают, что той информации о коррупции, которую передал им министр инфраструктуры Владимир Омелян, недостаточно для открытия нового уголовного производства.

"Приведенная информация частично проверяется в порядке досудебного следствия по уголовным производствам, которые расследуются детективами Национального бюро. В то же время, информация о других возможных фактов коррупции в деятельности должностных лиц ПАО Укрзалізниця, которые не охвачены досудебным расследованием в имеющихся уголовных производствах, не содержит достаточно данных, свидетельствующих о наличии признаков уголовных преступлений, отнесенных к подследственности Национального бюро, а потому нуждаются в дополнительной проверке", - объяснили в НАБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что с утра 2 марта сотрудники Генеральной прокуратуры Украины проводят обыски в офисе филиала Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО Укрзалізниця.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.