Начался ремонт взорванного моста в Запорожской области
Один из взорванных террористами мостов через Северский Донец (фото - Новости Донбасса)

Железнодорожники начали восстановительные работы на перегоне Камыш-Заря - Розовка в Запорожской области, где 20 января произошел взрыв и сошли с рельсов грузовые вагоны. Ремонтники будут работать круглосуточно, сообщает пресс-служба Укрзализныци.

На место аварии выехали два восстановительных поезда, а также пять единиц тяжелой бульдозерной техники. 25 вагонов, которые уцелели после схода, были отправлены на станцию Камыш-Заря, еще 30 - остаются на месте аварии и не подлежат восстановлению.

В результате инцидента, которое прокуратура области квалифицировала как террористический акт, поврежден двухпутный участок длиной около 500 м, также пострадал 15-метровый двухпутный мостовой переход, в частности, частично повреждены опорное сооружение, одна из балок железобетонного пролетного строения и плиты перекрытия.

Ремонтные работы будут осуществляться круглосуточно в три этапа: сначала будет очищен путь от поврежденного подвижного состава, затем железнодорожники проведут восстановительные путевые работы и начнут восстановление мостового перехода.

Напомним, всего за время проведения АТО на Донецкой железной дороге было зафиксировано 328 случаев повреждения железнодорожных путей, железнодорожники пока не имеют возможности восстановить пути в 60 местах. Всего вследствие боевых действий в Донецкой и Луганской областях ориентировочно повреждены до 1,5 тыс. объектов транспортной инфраструктуры, для восстановления которых, по предварительным подсчетам, необходимо более 850 млн грн. Из них только 414 объектов расположены на контролируемой украинским властям территории, из которых 242 приведены в рабочее состояние, а другие планируется восстановить в 2015 году.