Германия вовлечена в спор по поводу курорта Прора, построенного еще нацистами на немецком острове Рюген. Местные власти совместно с группой инвесторов собираются вложить 100 тыс. евро в восстановление комплекса и превратить его в современный курорт.

Как пишет "Telegraph", гигантский комплекс отелей курорта Прора, расположенного на одном из крупнейших островов Германии в Балтийском море, был предназначен для размещения 20 тыс. туристов одновременно. Этот проект был частью программы Адольфа Гитлера по сохранению здоровья немецкой нации.

Строительство гигантского проекта было начато в 1936 году, но остановлено в 1943 году в результате войны, и комплекс из 5 шестиэтажных зданий на Рюгенском песчаном пляже так и не был открыт для публики. Объявление, которое повлекло за собой дебаты, вызвало критику правительства в игнорировании своих обязанностей путем привлечения средств частных инвесторов.

Юрген Росток, председатель фонда "Новая культура", которая борется за этику в вопросах исторических памятников, назвал проект "скандальным", поскольку, по его мнению, он направлен на организацию развлечений на историческом месте. По его мнению, Прора - наглядный "памятник" нацисткой социальной политики, которую пропагандировали всему населению, и превратить его в место отдыха и развлечений означает довершить начатое нацистами.