Названы самые безопасные авиакомпании мира: рейтинг
Фото: airlineratings.com

Независимый рейтинговый портал Airlineratings объявил свою топ-двадцатку безопасных авиакомпаний и десятку безопасных бюджетных авиакомпаний из 407 авиаперевозчиков на 2016 год, сообщает Airlineratings.

Отмечается, что самой безопасной авиакомпанией в мире была названа австралийская Qantas, а в топ-20 вошли американские American Airlines и United Airlines, европейские Finnair, KLM, Lufthansa, SAS, Swiss и Virgin Atlantic, компании ОАЭ Emirates и Etihad Airways, японские All Nippon Airlines и Japan Airlines.

В десятку самых безопасных бюджетных авиакомпаний вошли: Aer Lingus, Flybe, HK Express, JetBlue, Jetstar Австралии, Thomas Cook, TUI Fly, Virgin America, Volaris и WestJet.

Читайте также: 2015 год стал самым безопасным в истории авиации: инфографика

При составлении рейтингов, Airlineratings учитывает данные аудита органов авиации и ведущих ассоциаций, а также государственных проверок и смертности записи авиакомпании, комфорт, возраст и обновление парка самолетов авиакомпании, уровень аэропортов, в которых они базируются. 

На место в рейтинге не влияют катастрофы в результате терактов (как в случае крушения российского самолета над Синаем) или самоубийства пилота (как при падении машины Germanwings в Альпах).

По данным портала, в 2015 году в 16 авиакатастрофах погибли 560 человек. Самыми крупными оказалась катастрофа Airbus-321 Когалымавиа, в результате которой погибли 224 человека, и падение Airbus-320 компании GermanWings, в результате которого погибли 150 человек.