НДС на лизинг иностранных самолетов хотят вернуть
9ad47f47db817bb965a6d344b7576f79.jpg

В Украине могут быть отменены льготы на ввоз иностранных самолетов на условиях оперативного лизинга. Соответствующий законопроект N10134 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно повышения конкурентоспособности самолетов отечественного производства" приняла вчера Верховная рада в первом чтении.

Как сообщает Коммерсант-Украина в материале "Самолеты взлетят на равных", в документе предлагается отменить льготные условия ввоза иностранных самолетов пассажировместимостью от 50 до 100 кресел "с целью достижения одинаковых условий эксплуатации с самолетами отечественного производства и предотвращения выведения лизинговых платежей за рубеж". Украина выпускает в этом классе самолеты Ан-140, Ан-148 и Ан-158.

Сейчас можно ввозить в Украину самолеты без уплаты НДС при условии их использования в течение одного года. "Компании, пользуясь этой схемой, вывозят самолет за рубеж до истечения этого срока, а затем снова ввозят, не уплачивая при этом НДС", - говорит один из его авторов - глава совета директоров Мотор Сич Вячеслав Богуслаев, являющийся народным депутатом (Партия регионов).

Благодаря действию таких преференций всего за год в страну ввезено уже 80 самолетов разной вместимости, которые эксплуатируют все отечественные авиакомпании, в том числе и крупные Аэросвит и МАУ, отмечает Вячеслав Богуслаев.

Он отмечает, что если с отечественных самолетов будет взиматься НДС, они станут дороже импортных. По его мнению, украинские компании проигрывали конкуренцию иностранным еще и из-за отсутствия удобных лизинговых схем на рынке.