Не успел продать. В Италии конфисковали яхту российского олигарха Мордашова
Фото: FerdiGiugliano / Twitter

Итальянская полиция конфисковала 65-метровую яхту Lady M, принадлежащую одному из самых богатых российских олигархов Алексею Мордашову. Об этом сообщил советник премьер-министра Италия Фердинандо Джулиано.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Это уже как минимум третья яхта российских олигархов, попавшая под арест из-за антироссийских санкций. Франция несколько дней назад арестовала яхту Amore Vero Игоря Сечина, а перед этим Германия – яхту Dilbar российского олигарха Алишера Усманова.

Алексею Мордашову принадлежит российский металлургический холдинг Северсталь. По оценке Forbes, состояние Мордашова составляет $23,1 млрд, он занимает 65 место в мировом рейтинге миллиардеров и третье – в российском.

Его яхта была найдена в порту города Империя на севере Италии.

Там же находится яхта еще одного российского олигарха Геннадия Тимченко, судно еще не конфисковано.

Яхта Lady M была построена на американской верфи Palmer Johnson в 2013 году. Forbes оценивает ее в $27 млн. Это трехпалубная лодка с шестью двухместными гостевыми каютами и семью двухместными каютами для 14 членов экипажа. Яхта развивает максимальную скорость 28 узлов (51 км/ч) и способна пересечь Атлантический океан за восемь дней. Над дизайном яхты работала Nuvolari Lenard Design, которая спроектировала для Lady M носовую фигуру в стиле ар-деко, изображающую ягуара в прыжке.

В октябре 2021 года Forbes сообщил, что Мордашов продает яхту Lady M, потому что у него появилась новая – 142-метровая суперъяхта Nord.

Итальянские медиа утверждают, что Мордашов также владеет поместьем стоимостью $72 млн на острове Сардиния. Пока неизвестно, конфисковали ли его.

  • Мордашов попал под санкции ЕС 28 февраля из-за тесных связей с российским правительством. По данным команды российского оппозиционера Алексея Навального, он финансировал строительство дворца Путина на побережье Черного моря.