Норвежская судоходная компания "Odfjell", занимающаяся транспортировкой химикатов и нефтепродуктов, заявила о расторжении контракта с российским "Севмашем" на строительство танкеров-химовозов.

Как сообщает пресс-служба "Odfjell", причин расторжения контракта несколько. Среди них - удорожание проекта, проблемы с переговорами, а также отсрочки строительных работ. По данным компании, договор о строительстве до 12 судов водоизмещением 45 тыс. тонн каждое был подписан между "Севмашем" и "Odfjell" в 2004 году. Норвежская компания разместила заказ на российских верфях на общую сумму $500 млн., однако позднее стоимость увеличилась до $544 млн. "Если стороны не придут к взаимному соглашению, дело будет передано в арбитражный суд Швеции, как прописано в контракте", - отмечает пресс-служба компании.

"Севмаш" - крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой - строительство атомных подводных лодок для ВМФ. Завод расположен на территории более 300 га и объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На предприятии в Северодвинске работает более 25 тыс. человек.