Новая почта ожидает три тяжелых месяца. Как будет реагировать
Новая почта (фото - Facebook Новой почты)

Компания Новая почта прогнозирует сокращение оборота и доходности из-за распространения коронавируса и усиления карантина. Сотрудников предупреждают о возможных сокращениях часов работы и выплат. Об этом идет речь в письме владельцев компании Вячеслава Климова и Владимира Поперешнюка к сотрудниками Новой почты.

В письме подчеркивается, что наиболее тяжелым для компании и в целом для экономики Украины станет второй квартал 2020 года (апрель, май, июнь).

По мнению руководства компании, это будет вызвано двумя факторами:

Первый - ситуация с эпидемией будет ухудшаться, что, к сожалению, приведет к увеличению количества заболеваний. Как следствие, возможны усиление карантинных мероприятий и продлении карантина на несколько месяцев.

Второй - падение потребления, поскольку у лишенных работы людей просто не будет возможности что-то покупать. В результате количество отправок и доход компании снижаться, особенно в мае и июне.

"Поэтому компания рассматривает сценарии снижение оборота во втором квартале. При этом расходы будут расти, поскольку нам нужно обеспечивать безопасность клиентов и сотрудников в условиях эпидемии. В такой ситуации главной задачей компании будет сохранение доходности и стабильной работоспособности", - отмечается в письме.

В сценариях, которые просчитываются, собственники компании допускают такие действия:

- отмена выплат дивидендов владельцам компании,

- сокращение вознаграждений членам наблюдательного совета,

- сокращение вознаграждений и премий сотрудникам офиса поддержки,

- перевод сотрудников в другие подразделения,

- сокращение часов работы сотрудников отделений,

- другие меры оптимизации расходов и процессов.

"Применять ли эти действия - будем решать по результатам каждой прожитой недели и информировать вас. Мы очень надеемся, что избежим каких-либо сокращений выплат, однако хотим, чтобы вы были к этому готовы", - сказано в обращении к сотрудникам.

В компании заявили, что в первом квартале сотрудники получат все выплаты, предусмотренные системами мотивации.

  • Ранее Новая Почта заявляла, что дополнительно ищет 2000 курьеров по всей Украине в связи с ростом спроса на доставку в условиях карантина.
  • Как работают Новая Почта и Укрпочта в условиях карантина, читайте здесь.