С 5 декабря Международный аэропорт "Киев" ("Жуляны") сможет принимать самолеты на новую взлетно-посадочную полосу. Об этом говорится в официальном сообщении Минтранса Украины, текстом которого располагает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

После реконструкции аэропорт сможет принимать большие самолеты типа В-737.

Кроме того, в сообщении Министерства транспорта и связи говорится, что изменения в Государственную целевую программу подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 предусматривают меры по подготовке аэропорта стоимостью 231,4 млн.грн., в том числе за счет средств госбюджета - 131,4 млн.грн., за счет других источников - 100 млн.грн.

В Государственном бюджете на реконструкцию аэропорта в Жулянах предусмотрены 95,07 млн.грн. До конца года полный объем средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы будет перечислен в государственный бюджет.

Напомним, ранее на своем заседании правительство утвердило проект реконструкции Международного аэропорта "Киев" ("Жуляны"). Общая сметная стоимость реконструкции - свыше 131 млн.грн. Отведенное проектом время для реализации проекта - 18 месяцев. До конца года средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы будут выделены из государственного бюджета. Объем средств - около 95 млн.грн.

Аэропорт "Киев" ("Жуляны") занимает территорию площадью 265 га. Имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 1800 м и шириной 49 м. Способен принимать воздушные суда типа Як-42 с ограничениями по массе и интенсивности полетов и типов Ан-24, Як-40.