Новые правила перевозок. Штраф за отсутствие "ковидных" документов будут платить пассажиры
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Ответственность за наличие документа о прививках или отрицательного теста на COVID-19 во время поездок автомобильным транспортом между регионами возлагается на пассажиров. Соответствующие изменения в Постановление №1236 внесли во время заседания Кабинета Министров 20 октября. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Новые ограничения не касаются легковых автомобилей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Изменения предусматривают, что во время поездок автомобильным транспортом между регионами ответственность за наличие таких документов возлагается на пассажиров.

Касаются правила регулярных и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях.

Не распространяется эта норма на перевозку легковыми автомобилями, если количество пассажиров там не более пяти (без учета детей до 14 лет). В то же время, разрешается большее количество пассажиров при условии, что они являются членами одной семьи.

Перевозчик обязан проинформировать пассажиров о том, что у них должен быть один из необходимых документов.

При перевозках в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик.

Норма о наличии документа о прививках или отрицательного результата тестирования не распространяются на несовершеннолетних.

Отсутствие документа о прививках или отрицательного теста у пассажира влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от 17 000 до 34 000 грн.

  • С 21 октября в Украине начали действовать новые правила перевозок между областями. Пассажиры должны иметь сертификат о вакцинации или тест.
  • На 12 железнодорожных вокзалах начали вакцинировать и делать экспресс-тесты. Прививки можно получить бесплатно. Те, у кого есть билет, могут сделать тест на коронавирус за 350 грн.

Читайте также: Людям с абсолютными противопоказаниями для вакцинации от COVID-19 выдадут справки – Кузин