Новые штрафы "поддержат" видеосъемкой
b6d6423cd2d32bd26d0851cbad9312bf.jpg
Новые штрафы "поддержат" видеосъемкой

В ближайшее время во всех районах столицы будут установлены камеры видеонаблюдения за дорожным движением. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема.

По его словам, на сегодня в распоряжении столичной ГАИ есть уже 30 таких камер, которые могут фиксировать нарушение правил дорожного движения, в частности, проезд автомобиля на "красный свет", превышение скорости, и это будет доказательной базой для привлечения виновных к административной ответственности.

В.Ярема подчеркнул, что камеры наблюдения будут отслеживать не только водителей-нарушителей, но и "тех лиц, которые представляют интерес для милиции".

Начальник ГУ МВД Украины в Киеве отметил, что нарушитель после того, как видеокамера зафиксирует нарушение правил дорожного движения, получит квитанцию по месту жительства для уплаты штрафа. Если человек пожелает обжаловать это решение в суде, видеосъемка будет прилагаться к делу в качестве улики.

По словам В.Яремы, в столице определены 80 проблемных мест и особое внимание будет уделяться прежде всего им.

Напомним, 17 ноября вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", усиливающий ответственность за нарушения Правил дорожного движения.

О новшествах ГАИ и ситуации на дорогах>>>