С начала следующего года "Укрзалізниця" планирует ввести в действие новый Сборник грузовых тарифов. Необходимость в разработке проекта Сборника тарифов возникла в связи с изменениями, произошедшими как на железных дорогах, так и в экономике, и в законодательстве Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", главным принципом тарифообразования в новом Сборнике станет распределение грузовых тарифов на инфраструктурную, локомотивную и вагонную составляющие. Так, при перевозке грузов в собственных вагонах будет взиматься плата только за пользование инфраструктурной и локомотивной составляющими, а размер вагонной составляющей владелец вагонов будет определять самостоятельно.

Целью разработки и внедрения нового Сборника тарифов является обеспечение баланса интересов грузовладельцев и "Укрзалізниці", развитие железнодорожной отрасли и конкуренции на рынке грузовых ж/д перевозок. Сборник тарифов будет приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства относительно ценообразования на услуги объектов естественных монополий, пакета директив ЕС по ж/д транспорту и требованиям ВТО к установлению тарифов.

Напомним, положения действующего Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом Украины сформированы с учетом принципов построения Прейскуранта 10-01 бывшего Советского Союза, в частности, относительно объемов и структуры перевозок, расстояния транспортировки, структуры рабочего парка грузовых вагонов и т.п., и на сегодняшний день не отвечают, по данным железнодорожников, действующим условиям деятельности ж/д Украины и других субъектов ведения хозяйства, осуществляющих грузовые железнодорожные перевозки.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>