Новый терминал в Донецке будет принимать международные рейсы
c0857c82ab315b04fdda265789344fdf.jpg

Новый терминал Международного аэропорта Донецк начнет прием рейсов с 15 мая. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время торжественного открытия нового терминала, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства.

По его словам, осуществлять регулярные внутренние рейсы - по Украине - из нового терминала можно будет после футбольного чемпионата Евро-2012, то есть с 1 августа текущего года. Во время турнира все международные рейсы будут выполняться из нового терминала, а внутренние обслуживать старый терминал аэропорта Донецк.

Ожидается, что в 2012 году донецкий аэропорт примет 1,2 млн. пассажиров. При этом, как отметил вице-премьер-министр Украины, его мощность в обслуживании составляет более 5 млн. пассажиров в год. "В свою очередь в 2015 году мы ожидаем, что донецкий аэропорт будет обслуживать около 4 млн. в год", - подчеркнул Борис Колесников.

Сейчас же новый терминал полностью будет работать для гостей Евро-2012. "По требованию УЕФА, норма, обслуженных аэропортом пассажиров во время чемпионата в день, составляет 30 тысяч. Однако сейчас нельзя точно сказать, сколько пассажиров обслужит аэропорт за чемпионат, поскольку не известно, какие команды попадут в Донецк на четверть и полуфинал чемпионата", - сообщил Борис Колесников.

Напомним, сегодня сдан в эксплуатацию новый терминал в аэропорта Донецк. Пропускная способность терминала - 3 тыс. 100 пассажиров в час. В новом терминале - 40 стоек регистрации, с которых две предназначены для крупногабаритного багажа, пять телетрапов. Есть трехэтажный паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место - для маломобильных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов.