Основными отличительными особенностями проекта по созданию вертолета КТ-112, реализацию которого вчера поддержал Президент Украины Виктор Ющенко, являются уменьшение расхода топлива при эксплуатации продукции и, соответственно, вредных выбросов в атмосферу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Государственном агентстве Украины по инвестициям и инновациям, в ходе реализации проекта планируется применение нового современного оборудования при производстве серийной продукции, а также привлечение и создание энергосберегающих технологий.

Проект был разработан конструкторским бюро "Вертикаль" и в 2007 году был профинансирован Государственным агентством Украины по инвестициям и инновациям в размере 30 млн.грн. в рамках бюджетной программы.

Напомним, Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям создано в 2005 году. Является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, работа которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Украинский центр содействия иностранным инвестициям, государственное предприятие "Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ", а также 11 региональных центров инновационного развития.