Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВВВ+" выпуску именных процентных облигаций (серия "В") Луцкого автомобильного завода на сумму 200 млн. грн. Срок обращения бумаг - 5 лет.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, в ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность предприятия за 2003-2007 годы, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса. Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней). Данный уровень имеет поддерживающие факторы. Среди них - рост объемов производства и реализации продукции на протяжении последних лет. В частности, по итогам 2007 года объем выручки увеличился на 84% и составил 4,6 млрд.грн. Положительным также является завершающий этап реализации инвестиционного проекта в Черкассах (стоимость проекта - $230 млн.). Мощности завода обеспечат возможность производства 120 тыс. авто в год методом мелкоузловой сборки. Кроме того, предприятие имеет высокие темпы роста спроса на новые легковые автомобили на протяжении последних лет и ожидаемое продолжение этой тенденции в будущем.

В то же время, данный уровень кредитного рейтинга имеет и ограничивающие факторы. Среди них - ожидаемое уменьшение показателей рентабельности предприятия в 2008 году в связи с завершением действия налоговых льгот и зависимость эмитента от поставщиков машинокомплектов: удельный вес 3-х крупнейших контрагентов по итогам 2007 года превышал 90%.

ОАО "Луцкий автомобильный завод" - один из ведущих автопроизводителей в Украине, специализирующийся на производстве автобусов, грузовых и легковых автомобилей. В I квартале на заводе увеличено производство легковых автомобилей на 45% - до 18 тыс. 930 единиц. Производственным планом на текущий год предусмотрено производство более 100 тыс. авто. В 2007 году увеличено производство машин на 34% - до 54 тыс. 068 штук.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>