Коммунальное предприятие (КП) "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" объявило тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства дороги от моста Патона до Московского моста.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в КП, срок разработки ТЭО - с октября 2008 по июль 2009 года. Проведение тендера запланировано на 11 сентября. Согласно техническому заданию для ТЭО, работы на участке должны быть выполнены в три очереди.

В ходе первой очереди планируется выполнить работы от моста Патона до Броварского пр-та со строительством транспортной развязки на различных уровнях. В ходе второй очереди будет построена дорога от Броварского пр-та до Подольского мостового перехода через Днепр (со строительством транспортной развязки на различных уровнях). На последнем этапе Подольский мостовой переход соединят, через Днепр, с Московским мостовым переходом.

Источниками финансирования проекта являются специальный фонд городского бюджета, а также средства инвестора.

Мост Патона сооружен в 1953 году. Ежесуточно его пересекает около четверти общего автопотока города, составляющего более 145 тыс. автомобилей. Согласно данным экспертов, строение нуждается в спешной реконструкции, так как некоторые его элементы уже давно не отвечают современным требованиям. Ориентировочная стоимость проекта реконструкции всего моста - 714 млн.грн.

Московский мост построен в 1976 году. Является первым в Киеве из крупных вантовых мостов. Имеет металлический пролет длиной 300 м, поддерживается вантами из оцинкованных высокопрочных проволок диаметром 5 мм, закрепленными на 115-метровом железобетонном пилоне.