Омелян прокомментировал потерю контроля над Укрзализныцей

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что у него нет амбиций быть единственным реформатором Укрзализныци. Единственная его амбиция - быть успешным министром реформаторского правительства. Об этом заявил Омелян у себя в Facebook, комментируя передачу функций управления Укрзализныцей от Мининфраструктуры к Минэкономразвития.

В частности, министр сообщил, что на номинационном комитете голосовал против кандидатуры Войцеха Балчуна на пост главы УЗ. "Я не верил, что человек, который бросил работу ради музыки, готов вернуться полноценно в изнурительный мир бизнеса. Но, я был один против всех и для меня принципы независимого избрания были важнее собственного предчувствия. К сожалению, я не ошибся и в течение первого месяца убедился, что мы получили капризного шоумена, а не акулу из РКР Карго", - заявил Омелян.

Также он сообщил, что обращался к руководству государства с просьбой провести заседание всех заинтересованных сторон, чтобы заслушать реальное положение вещей в УЗ. "Обращался неоднократно устно, затем письменно. Как итог, сначала Кабмин фактически парализовал работу наблюдательного совета. Далее - госсекретарь для обуздания строптивого Омеляна. А 18 января Минэкономразвития в стиле легкого анбандлинга Укртрансгаз-2016 внесло предложение изменить устав и переподчинить УЗ себе", - заявил министр.

Омелян добавил, что у него нет амбиций быть единственным реформатором УЗ. "Я министр правительства Гройсмана, выдвинутый фракцией Народного фронта. И моя единственная амбиция - быть успешным министром реформаторского правительства современной Украины", - заявил глава Мининфраструктуры.

18 января, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании утвердил новый устав УЗ. В результате Мининфраструктуры лишилось возможности управлять компанией. Эти функции взял на себя Кабмин. Фактическое управление и контроль над УЗ переходят к Минэкономразвития. Также усиливается роль наблюдательного совета УЗ, который возглавляет первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

Читайте также: Омеляна сняли с поезда. Кому досталась Укрзализныця

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.