Омелян рассказал, сколько посредники берут за подачу вагонов УЗ
Владимир Омелян (фото - пресс-служба АП)

За подачу вагонов Укрзалізниці посредники берут 3,5-4 тыс. грн. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал в интервью ЭП.

Министр отметил, что особых изменений в работе УЗ он не видит.

"Я наоборот вижу ухудшение, так как один из традиционных каналов заработка - это подача вагонов. Если раньше осторожно называли сумму 200-400 грн. за подачу, то сейчас она выросла до 3,5-4 тыс. грн. У тебя несколько тысяч вагонов, каждый месяц этот вагон подают два раза. Посчитайте", - сказал Омелян.

Он добавил, что дерегуляция вагонной составляющей не привела цену инвентарного парка УЗ к рыночной.

"Инвентарный вагон до сих пор не стоит так же, как частный. Во-вторых, их не хватает, как и хроническая проблема с тягой. Если вам нужно что-то перевезти, сразу появляются посредники, которые предлагают свои услуги. Мне казалось, что это самая простая операция, которая может быть обнаружена любым правоохранительным органом", - отметил министр..

"Я дал показания (правоохранительным органам – ред.) по двум делам, никакой реакции не вижу. В то же время за эти два года 30 млрд грн на УЗ уже куда-то ушло. Хорошо это или плохо - не знаю", - сказал Омелян.

Ранее сообщалось, что в конце сентября в Украину прибудут еще семь грузовых локомотивов Тризуб американского производителя General Electric.

Напомним,