Открытие трех новых станций метрополитена в направлении жилого массива "Теремки" перенесли с 1 января 2009 года на День Киева, который отмечается в последние выходные мая. Об этом заявил первый заместитель Киевского городского головы Анатолий Голубченко сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам А.Голубченко, это связано с несколькими проблемами. В частности, на станции "Васильковская" возникла сложная геологическая ситуация, из-за чего усложняется прокладка последних метров туннеля. "Метрополитен закупил в Германии два новых щита, один из которых пойдет на строительство этих станций, и до мая мы спокойно, без спешки завершим строительство", - сказал он.

А.Голубченко также отметил, что перенос сроков связан со строительством Подольского моста, а также нерешенными вопросами с Русановскими садами и переносом некоторых предприятий на пути строительства этого моста.

Напомним, в начале октября генеральный директор ОАО "Киевметрострой" Владимир Петренко заявлял о том, что отделочные работы станционного комплекса "Демеевская" выполнены на 90%. Строительная часть работ на станции "Голосеевская" практически завершена, начаты отделочные работы. Также активно сооружается станционный комплекс "Васильковская" - здесь уже на 30% выполнены отделочные работы, на 65% построены тупики за станцией.

Напомним также, что три новые станции - "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую" - планируется открыть в этом году. Стоимость строительства трех станций - 1 млрд. 659 млн.грн. Также начались работы по строительству Подольско-Выгуровской линии с ответвлением в сторону жилого массива Троещина. На линии предусмотрены 12 станций метро. До 2012 года планируется открыть станцию "Львовская Брама" на Сырецко-Печерской линии.

Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 48 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью около 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.