Перевозчики назвали "реальную" стоимость проезда в маршрутках
6963026e61137d8ea1cf975f1c4e0a58.jpg
Перевозчики назвали "реальную" стоимость проезда в маршрутках

Если рассчитывать тарифы на проезд в столичных маршрутных такси "по методике" Министерства транспорта и связи Украины, то стоимость проезда в маршрутке была бы не ниже 1,5-2 грн. и достигала бы 3-3,5 грн. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий.

"Разработана и утверждена методика, сделанная Минтрансом. Поэтому для того, чтобы разработать тариф, просто вставляются показатели, цифры, и высчитываются тарифы. Если по методике Минтранса рассчитать те тарифы, которые должны быть в Киеве, а тарифы зависят в первую очередь от длины маршрута, то у нас на самом коротком маршруте - до 5 км - должно быть не меньше 1,5-2 грн. А у нас в среднем по Киеву маршруты составляют от 11 до 16 км. Если посчитать по разработанной методике стоимость проезда по этим маршрутам, то тариф должен быть 3-3,5 грн.", - сказал В.Липецкий, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В связи с этим исполнительный директор "Столицы" подчеркнул, что право устанавливать тарифы принадлежит перевозчику. "Ни один перевозчик просто так тариф не устанавливает. Тариф устанавливают пассажиры. Если перевозчик поднял тариф, а пассажир садится в автобус и едет - значит он разрешил по этому тарифу ездить. Если перевозчик поднял тариф, и пассажир к нему не сел, то перевозчик будет вынужден или уменьшить тариф, или уйти с маршрута... В Киеве есть коммунальные маршрутки, которые имеют свои парки. Поэтому у пассажира есть выбор - или ему идти пешком, или ему ехать автобусом, троллейбусом, трамваем за 50 коп., за 2 грн. в маршрутке или за 50 грн. в такси", - отметил В.Липецкий.

Относительно "забитости" маршруток, когда в салон заходит больше пассажиров, чем предусмотрено, он отметил: "Ни одного пассажира в маршрутку насильно не запихнули... Если заполняется маршрутка, то пассажир сам идет... Поэтому этот вопрос не ко мне, а к пассажиру. Если пассажир себя уважает, пусть подождет следующую маршрутку, которая будет пустая". "К сожалению, маршрутные такси сделали из дополнительного вида транспорта основной в городе Киеве. И по всей Украине. В этом основная проблема", - подытожил В.Липецкий.