"Писем счастья" не будет. Аваков анонсировал изменение процедуры оформления нарушений ПДД
Фото: департамент коммуникации МВД

Полиция не будет отправлять нарушителям ПДД постановлений о штрафах, так званых писем счастья, в случае уплаты штрафа на месте. Об этом во время форума "Украина 30. Безопасность страны" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"До 90% оплаты штрафов происходит до того, как водитель по почте получит постановление об оформлении штрафа. Поэтому мы в ближайшее время изменим процедуру оформления нарушений ПДД и откажемся от рассылки этих "писем счастья", – сказал Аваков.

По его словам, это позволит сэкономить примерно 6 млн грн государственных средств в месяц.

Аваков также добавил, что благодаря внедрению камер фотофиксации нарушений правил дорожного движения, только за первые полгода количество автомобильных аварий с пострадавшими  уменьшилось втрое. Кроме того, существенно снизилось количество жертв ДТП. 

"Эффект внедрения системы очевиден – за полгода на 48 участках дорог, где установлены камеры, количество ДТП с пострадавшими уменьшилось втрое. Уже в этом году количество ДТП с погибшими и травмированными снизилось на 12%, количество погибших – на 17%, травмированных – почти на 15%", – сказал глава МВД.

Он добавил, что в 2021 году планируется установить еще более 200 таких комплексов по стране.

  • 13 марта 2020 года пилотный проект по автофиксации нарушений ПДД стартовал в Киеве. Список адресов, где установлены системы, - здесь.
  • Разъяснение МВД о "письмах счастья" читайте здесь.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное