Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" и победитель тендера - турецкая компания "Догуш Иншаат" - подписали контракт на строительство на территории аэропорта терминала "D". Стоимость контракта - $377 млн.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, финансирование предусмотрено за счет средств японской кредитной линии ($167 млн.), а также за счет госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" ($210 млн.). Проект предусматривает строительство пассажирского терминала, перрона для воздушных судов, автомобильных дорог, автомобильной эстакады, стоянок для автотранспорта.

Предполагаемое время строительства терминала - 26 месяцев.

В новом пассажирском терминале смогут одновременно находиться до 14 тыс. человек. "Украина - европейская и транзитная страна, и для нас увеличение объемов авиаперевозок является важным стратегическим вопросом", - отметил перед подписанием контракта Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. Он также поблагодарил японскую сторону за терпение, поскольку соглашение о выделении данной кредитной линии ратифицировано Верховной Радой, и на протяжении трех лет проект был заморожен.

Напомним, проект строительства терминала "D" реализуется на средства Японского банка международного сотрудничества в соответствии с Соглашением, заключенным между правительством Украины и правительством Японии.

Кредит выдается через Японский банк международного развития.