Польские перевозчики хотят перекрыть все пункты пропуска на границе с Украиной
Граница Польши (фото - EPA)

Утром 3 ноября польские перевозчики планируют начать забастовку на украинской границе. Акция планируется сроком на два месяца. Об этом сообщает Ассоциация Укравтопром со ссылкой на Международную транспортную ассоциацию Украины.

Первое собрание участников уже согласовано с местными властями вблизи пункта пропуска Корчева на 10 утра 3 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Если раньше они ограничивались одним пунктом пропуска, то теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды из Украины", – говорится в сообщении.

Причина забастовок – чрезмерная конкуренция после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС.

Цель акции – привлечь внимание польских властей к ситуации в транспортной отрасли страны.

В частности, польские перевозчики требуют вернуть для Украины разрешения на перевозку, отмененные в рамках транспортного безвиза. Подписанное в июне 2022 года соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом отменило необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для осуществления двусторонних и транзитных перевозок в государства ЕС.

После подписания соглашения количество перевозчиков, пересекавших границу в направлении ЕС, за первый год увеличилось на 53%, а количество пересечений – на 43%.

Также протестующие потребуют лишить лицензий транспортные компании с капиталом из-за пределов Евросоюза; введение Украиной отдельной очереди в єЧерзі для автомобилей на номерах ЕС и подключение польских компаний к системе "Шлях".

Польские перевозчики хотят перекрыть все пункты пропуска на границе с Украиной
Фото: Twitter