Предложено запретить повышать тарифы на проезд
2c5e07b8a852d3863a77085fce109b15.jpg

Законопроект N3331 "О введении моратория на повышение тарифов на услуги пассажирского транспорта (кроме такси)" подготовили и внесли в Верховную раду народные депутаты Александр Бригинец и Андрей Павловский (оба - Батькивщина). В проекте закона предлагается на два года запретить повышать цены на проезд в пассажирском транспорте (кроме такси) субъектам хозяйствования всех форм собственности.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Два года без права переписать", с субъекта, нарушившего запрет, взимается штраф в пятикратном размере необоснованно полученной суммы выручки.

Тема повышения тарифов на услуги пассажирского транспорта в последнее время актуальна для Киева. В середине сентября глава Государственной инспекции по контролю за ценами Министерства экономического развития Александр Кисилев заявил, что проезд в столичном метрополитене подорожает из-за повышения цен на электроэнергию, а также необходимости обновлять технику. В то же время в Киевской городской госадминистрации утверждают, что об изменении тарифов станет известно только в конце года.