Проблему ремонта дорог может решить концессия, - мнение
8777ce0bdf32699950dc78dc75dfefc7.jpg

Привлечение средств концессионеров поможет гораздо быстрее решить проблему постоянной нехватки финансов на ремонт дорог. Об этом заявил экс- мэр Херсона, заместитель главы парламентского комитета по вопросам градостроительства, ЖКХ и региональной политики Владимир Сальдо в ходе экспертного опроса Института Горшенина.

Как сообщает УНИАН, Владимир Сальдо подчеркнул, что для капитального ремонта и строительства новых дорог необходимы очень большие инвестиции, которых нет сегодня в бюджете. "Это тот путь, по которому идет Европа", - отметил Владимир Сальдо.

Он убежден, что автомобилисты во многом поддержат это решение, поскольку они заинтересованы в том, чтобы ездить по хорошим и качественным дорогам, даже если они будут платными. "Плюс данного подхода в том, что, во-первых, он позволяет обеспечить качество дорожного покрытия в результате использования новейших технологий как при проведении капитального ремонта, так и при строительстве новых дорог. Ведь это выгодно и самим частным инвесторам, которые, по условиям концессии, как правило, не только строят дороги, но и обеспечивают их содержание и реконструкцию", - подчеркнул депутат. Владимир Сальдо.

Он также обратил внимание на необходимость создания условий для привлечения концессионеров.

Напомним, Госагентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) готовит шесть концессионных проектов по строительству дорог с платным проездом. Это Большая кольцевая города Киева, дорога Ровно-Броды-Львов-Краковец, дорога Харьков-Щербаковка-Новомосковск, дорога Киев-Одесса-Крым и дорога от Новомосковска в Крым.

Платные дороги будут строиться рядом с альтернативными бесплатными. Стоимость проезда на платных дорогах может составить около 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 грн. - для грузового.

Концессионные проекты будут готовы не позднее чем через год.