Европейский авиаконцерн "Airbus" прервал переговоры с французской компанией "Latecoer" о продаже ей двух своих заводов во Франции - в Меольте и Сент-Низере. Стороны не сошлись в цене. Кроме того, в знак протеста против сделки профсоюзы этих предприятий проводили забастовки.

Как сообщает "EuroNews", "Airbus" заявил, что его стратегия по избавлению от ряда предприятий в Eвропе остается в силе. В течение нескольких недель планируется продать завод в британском Филтоне местной компании GKN. Одновременно ведутся переговоры о судьбе предприятий в Германии.

Продажа заводов - часть плана реструктуризации "Airbus", в рамках которой будут уволены 10 тыс. человек. Концерну пришлось перейти на режим жесткой экономии из-за кризиса, который разразился на фоне срыва графика строительства суперлайнера А380 два года назад.

Однако за это время появились новые трудности - резкое укрепление курса евро к доллару и подорожание сырья. Поэтому "Airbus" предупредил своих клиентов о новых задержках с поставками суперлайнеров.

А380 - самый большой авиалайнер, созданный концерном "Airbus". Двухпалубный, высота - 24 метра, длина - 73 метра, размах крыльев - 79,4 метра. Может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс.км. Вместимость - 555 пассажиров (853 - в чартерной конфигурации). Предусмотрена грузовая модификация A380F с возможностью перевозить груз до 150 тонн на расстояние до 10 тыс. 400 км. Максимальная взлетная масса - 560 тонн. Масса самого самолета - 280 тонн. Самолет получил сертификат годности к полетам 12 декабря 2006 года.