С 1 октября 2008 года стоимость проезда в городском коммунальном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе) Донецка повысится до 1 грн. Такое решение было принято в пятницу, 19 сентября, на очередной сессии Донецкого городского совета.

Как сообщает коммунальное предприятие "Донгорпастранс", ныне действующие тарифы были утверждены в 2006 году. За это время, по словам начальника Главного экономического управления Донецкого городского совета Сергея Никитенко, выросли цены на энергоресурсы, материалы, повысился размер минимальной заработной платы, в связи с чем увеличились затраты предприятий на предоставление услуг.

Директор коммунального коммерческого предприятия "Донэлектроавтотранса" Владимир Захаров при этом отметил, что в настоящее время парк подвижного состава КП насчитывает 259 троллейбусов, 200 трамваев и 103 пассажирских автобуса большой вместимости. Из общего количества эксплуатируемого подвижного состава свыше 80% трамваев и троллейбусов исчерпали свой нормативный ресурс.

"Для обеспечения работоспособного состояния подвижного состава производственные мощности ремонтных мастерских предприятия позволяют производить до 200 ремонтов в год. Однако в связи с отсутствием необходимых средств ремонты подвижного состава производятся в недостаточном количестве и в неполном объеме. Так, при норме вложения в капитальный ремонт троллейбуса (трамвая) свыше 120 тыс.грн., фактически затрачивается 30-40 тыс.грн.", - подчеркнул В.Захаров.

Напомним, в этом году также повысился проезд в электротранспорте Луцка (до 75 коп.) в Харькове (до 75 коп), Запорожье (до 1 грн.), Черкассах (до 80 коп.) и т.д.