Проезд в Киеве не подорожает еще минимум пару месяцев
6171bab14de258e26f9b472936865036.jpg

В Киеве тарифы на проезд в метро, трамваях, троллейбусах и автобусах не будут повышаться по крайней мере несколько месяцев. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко.

В частности, он опроверг информацию о том, что киевская власть намеревается поднять стоимость проезда в городском муниципальном транспорте. Бондаренко отметил, что разговоры о повышении платы ведутся вокруг маршруток, которые принадлежат частным перевозчикам.

"Сегодня ситуация с частными перевозчиками следующая. У них практически не осуществляется замена подвижного состава, потому что не за что менять, у них есть проблема с повышением стоимости горюче-смазочных материалов. Мы посмотрим, на самом ли деле они терпят убытки, как утверждают", - сказал Бондаренко.

Вместе с тем он добавил, что столичные частные перевозчики находятся в неравных условиях с пригородными, которые осуществляют свои маршруты из городов-спутников столицы и везут людей не на околицу Киева, а в центральные районы. Бондаренко объяснил, что пригородные перевозчики в пределах Киева выставляют неконкурентный для столичных перевозчиков тариф, поскольку основную прибыль получают, подвозя людей к окраинам Киева, а двигаясь в направлении центра, они, по словам Бондаренко, могут возить и за 1 грн., и это им будет не убыточно.

Говоря о перспективе подорожания муниципального транспорта Киева, Бондаренко сказал: "Пока не идет речь о подорожании в трамваях, троллейбусах и другом муниципальном транспорте. Мы пока изыскиваем возможность удерживать тарифы в чрезвычайно низком уровне рентабельности. Хотя наступит такое время, особенно если поднимутся тарифы на электроэнергию, когда весь электротранспорт попадет в финансовую яму. Поэтому рано или поздно мы столкнемся с этой проблемой, но пока еще будем держаться несколько месяцев".

Источник: УНИАН