С 1 июля стоимость одноразовой поездки в трамваях и троллейбусах Запорожья увеличится до 1 грн. Тариф на проезд в автобусах коммунального предприятия (КП) "Запорожэлектротранспорт" увеличится до 1 грн. 25 коп. Соответствующее решение принял исполнительный комитет городского совета Запорожья.

Как сообщает пресс-служба Запорожского городского головы, по нынешним ценам, реальная, экономически обоснованная стоимость проезда в электротранспорте составляет, по словам начальника Управления транспорта Леонида Костюченко, около 3 грн. В связи с этим депутаты бюджетной комиссии и комиссии по жизнеобеспечению городского совета дали "добро" на повышение существующих тарифов на проезд на 25 коп.

По словам Л.Костюченко, все деньги, полученные от повышения тарифа, будут направлены на увеличение заработной платы работникам "Запорожэлектротранса". "В Киеве организовали вахтовый метод работы и платят водителям трамваев и троллейбусов по 5 тыс.грн. У нас средняя зарплата - 1350-1600 грн. Поэтому повышение на 25 копеек пойдет строго на заработную плату. Без повышения тарифа на линию не смогут выйти ни трамваи, ни троллейбусы", - заявил он.

В свою очередь, директор КП "Запорожэлектротранс" Николай Рыженьких отметил, что городской бюджет в этом году уже выделил на зарплату КП 14 млн.грн. "Транспортники просили депутатов, исполком повысить стоимость проезда в электротранспорте до 1,25 коп. В связи с тем, что "утвердили гривню", придется дополнительно искать в городском бюджете еще 9 млн.грн.". - сказал Н.Рыженьких.

"Сегодня большинство пассажиров городского электротранспорта и автобусов КП "ЗЭТ" - льготники, которые не платят за проезд. Тем не менее, пенсионерам, ветеранам, малообеспеченным горожанам оставили привилегию ездить бесплатно", - подытожили в пресс-службе.

Напомним, на данный момент стоимость проезда в коммунальном электротранспорте Запорожья составляет 75 коп. Поездка в автобусе обходится в 75 коп.