Согласие Совета директоров "Alitalia" на продажу итальянской авиакомпании франко-голландскому авиаперевозчику "Air France-KLM" вызвало бурю негодования в Италии. Акции "Alitalia" на бирже покатились вниз.

Как передает "EuroNews", "Air France-KLM" предлагает за компанию, теряющую по 1 млн. евро в день, 138 млн. евро, что составляет пятую часть биржевой стоимости актива. Для покупателя эта сумма равна двухдневной выручке. Однако на этом его расходы не закончатся. "Air France-KLM" обязался вложить в уставный капитал "Alitalia" 1 млрд. евро и выкупить облигации компании еще на 608 млн. евро. При этом французы хотят сократить 1 600 из 10 000 рабочих мест в компании.

Профсоюз пилотов "Alitalia" уже заявил, что готов бастовать в знак протеста. Другие объединения более осторожны. "Разумеется, мы не обязаны соглашаться на эту сделку - довольно сомнительную, кстати, - но правительство поставило нас в сложные условия выбора, когда серьезной альтернативны для спасения этой компании нет", - отметил глава одного из национальных профсоюзов "UIL" Луиджи Анджелетти.

Напомним, правительству принадлежат 49,9% акций "Alitalia". На днях Совет директоров "Alitalia" принял решение о продаже предприятия крупнейшему в Европе франко-голландскому концерну "Air France-KLM".

"Alitalia" существует с 1947 года. За этот период она стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны мира, совершая посадки в 130 населенных пунктах.