Прогноз прибыли мировых авиакомпаний повышен в 1,6 раза
4b42d981dbd595a825c91a93c4b1f998.jpg

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) повысила прогноз по совокупной прибыли авиакомпаний мира на 2012 год до $6,7 миллиарда с предыдущего прогноза в $4,1 миллиарда, говорится в сообщении организации.

Как передает Прайм, прогноз на 2013 год также повышен - до $8,4 миллиарда с $7,5 миллиарда.

Предыдущий свой прогноз IATA обнародовала в октябре текущего года, при этом те цифры также были лучше предыдущих.

На ситуацию в отрасли окажут влияние множество факторов, среди негативных - кризис в еврозоне, ожидание так называемого фискального обрыва в США, риски ухудшения показателей банковского сектора и строительства в КНР, геополитические разногласия того же Китая и Японии, а также Ирана с западными странами и "соседями".

Напомним, в октябре ожидалось, что прибыль авиаотрасли в 2012 году составит $4,1 млрд., скорректировала свой июньский прогноз IATA. IATA повысила свой прогноз для отрасли впервые с сентября 2011 года.

Гендиректор IATA Тони Тайлер заявлял, что повышение рентабельности стало возможным прежде всего за счет улучшения эффективности управления авиакомпаниями: "Авиаперевозчики реструктуризовали свой бизнес, уменьшили расходы, увеличили инвестиции в более эффективные самолеты".

Тони Тайлер говорит, что на рентабельность авиакомпаний в первую очередь влияет стоимость топлива (авиакомпании тратят на него $208 млрд. в год), а также рецессия еврозоны. Доля расходов на горючее в операционных издержках компаний выросла на 40%.