17 украинских судов ожидают проход через Керченский пролив - АМПУ
Фото - пресс-служба АМПУ

Сегодня проход через Керченский пролив ожидают 17 украинских судов, следующих в порты Бердянск и Мариуполь. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Как отметил глава АМПУ Райвис Вецкаганс, проход нескольких судов в первые дни декабря не решает проблем, приведших к почти двукратному сокращению количества судозаходов в украинские порты.

"За последние пять лет из-за военных действий на Донбассе, строительства моста через Керченский пролив и нынешних безосновательных задержек судов порты Мариуполь и Бердянск уменьшили объемы перевалки почти вдвое - до 8,9 млн тонн. Это, в первую очередь, экспорт продукции украинских производителей в такие страны как Италия, США, Турция, Египет, Тунис, Великобритания, Франция, Сирия", - отметил руководитель АМПУ.

По его словам, порты Мариуполь и Бердянск уже сталкивались с тем, что проход судов через Керченский пролив был закрыт в течение нескольких дней - при монтаже арок Керченского моста, но нынешняя задержка была значительно продолжительнее. Фактически судна, которые направлялись в азовских портов Украины, не могли пройти из Черного в Азовское море с 22 ноября до начала декабря.

"1 и 2 декабря благодаря давлению со стороны руководства нашего государства и международных партнеров к портам Мариуполь и Бердянск прошло 6 судов, одно из которых ждало прохода с 17 ноября", - сообщил Вецкаганс.

Он добавил, что азовские порты готовы работать на полную мощность и способны, при условии беспрепятственного пропуска судов через Керченский пролив, и увеличить перевалку грузов на 800 тыс. тонн в год.

Смотрите также: РФ напала на украинские корабли в международных водах: карта

Напомним, 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу". Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Моряков вместе с кораблями забрали сначала в Керчь, а потом перевезли в Москву.