Рабочие заводов американской авиастроительной компании "Boeing" решили объявить забастовку, чтобы добиться увеличения зарплаты и объема пособий.

Как сообщает Би-Би-Си, за забастовку проголосовали 87% рабочих сборочных цехов, которые отвергли новые контракты, предложенные руководством "Boeing" и предусматривающие увеличение зарплаты на 11% в течение трех лет.

Стачка должна была начаться в четверг, однако руководство компании согласилось продлить действие старых контрактов на два дня, поэтому забастовка также откладывается. Продления контрактов добился губернатор штата Вашингтон Крис Грегуар, который выступает в качестве посредника между рабочими и руководством "Boeing".

Помимо зарплаты, рабочие требуют увеличить объем медицинских пособий, пенсии и компенсации за стоимость жилья. "Наилучшее и окончательное" предложение со стороны менеджеров предусматривает объем средней зарплаты и пособий в $34 тыс. в год. Если "Boeing" не предложит более выгодных условий, работу прекратят около 27 тыс. человек. Стачка может привести к тому, что вновь будет отложено начало эксплуатации самолета "Dreamliner 787".

Напомним, выпуск первой партии "Dreamliner" намечен на вторую половину 2009 года. Первый полет этого самолета должен состояться в текущем году, примерно на 15 месяцев позднее намечавшегося срока.

"Boeing Company" - один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Штаб-квартира находится в Чикаго (штат Иллинойс, США).