Остановилась сборка самолетов на заводах американской авиастроительной компании "Boeing" в Сиэттле, штат Вашингтон. 27 тыс. рабочих объявили забастовку.

Как сообщает Би-би-си, за предложение профсоюза машиностроителей проголосовали 87% рабочих сборочных цехов. Они отвергли новые контракты, предложенные руководством "Boeing" и предусматривающие увеличение зарплаты на 11% в течение трех лет. Кроме того, они требуют увеличить выплачиваемые работодателем пенсии, медицинские пособия, и частичную компенсацию стоимости жилья.

"Наилучшее и окончательное" предложение со стороны менеджмента предусматривает сумму средней зарплаты и пособий в $34 тыс. в год. По мнению профсоюза, этого мало, поскольку "Boeing" в настоящее время фиксирует рекордные прибыли, а зарплата работников не повышалась уже четыре года. Стачка должна была начаться в четверг, однако была отложена на два дня, в течение которых договориться не удалось.

Поскольку предприятие имеет ключевое значение для местной экономики, губернатор штата Вашингтон Крис Грегуар активно выступает в качестве посредника между профоюзом и руководством "Boeing", однако его усилия до настоящего времени успехом не увенчались.

По данным аналитиков, забастовка будет стоить компании около $100 млн. в день. Кроме того, из-за нее может быть вновь отложено начало эксплуатации самолета "Dreamliner 787". Первый полет этого самолета должен состояться в текущем году, примерно на 15 месяцев позднее ранее намечавшегося срока.

Выпуск первой партии "Dreamliner" намечен на вторую половину 2009 года. Средний магистральный лайнер является главным козырем "Boeing" в конкурентной борьбе с главным соперником - европейским авиастроительным концерном "Airbus".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>