АэроСвит: Задолженность по зарплате за ноябрь погашена
Фото: ЛігаБізнесІнформ

В конце декабря 2012 года во исполнение внесенного прокуратурой Киевской области представления авиакомпания АэроСвит выплатила работникам 19 млн. грн. задолженности по оплате труда за ноябрь 2012 года. В начале прошлого года по требованию прокуратуры области было погашено еще 24,31 млн. грн. долга по заработной плате, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании.

Кроме того, прокуратура области предоставляла поручение территориальной государственной инспекции труда в Киевской области по проведению проверок по этим вопросам уполномоченным органом контроля и принятия соответствующих мер реагирования. Ее проведение прокуратурой области взято на контроль.

Также прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере в Киевской области по обращениям председателей советов профсоюзов бортпроводников и обеспечению полетов ЗАО Авиакомпания АэроСвит, председателя исполкома профсоюза Лига линейных пилотов указанной авиакомпании внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по фактам невыплаты заработной платы работникам авиакомпании и грубого нарушения законодательства о труде, по ст.ст. 172, 175 УК Украины.

Досудебное расследование проводится следственным отделом ЛО в аэропорту Борисполь ГУ МВД Украины в Киевской области, ход которого находится на контроле в прокуратуре области.

Напомним, сегодня около 200 представителей компании АэроСвит собрались на улице Банковой, возле Администрации президента Украины, на акцию протеста. На акции присутствуют представители профсоюзов, бортпроводники, авиатехники, пилоты АэроСвита, а также компаний ДнипроАвиа и ДонбассАэро, которые с ними солидарны.

Митингующие требуют прекратить увольнения персонала компаний и выплатить им зарплаты. Люди призывают президента Украины вмешаться в сложившуюся ситуацию, они передали в администрацию письмо со своими ключевыми требованиями.