Работу такси в Москве возле ж/д вокзалов ограничат
bc400ba16978014132e8486c1a4ee87f.jpg

В Москве планируют создать базу данных легальных такси, которые будут иметь право въезда на примыкающую к железнодорожным вокзалам территорию. Таким образом городские власти намерены исключить пребывание там "бомбил".

Как пишет Прайм, мэр Москвы Сергей Собянин решил навести порядок в работе такси: сформировать городской реестр официальных такси, ввести знак "Московское городское такси", а также создать для них специальные городские стоянки. С 1 июля 2012 года, согласно федеральному закону, за отсутствие лицензии на работу взимают штрафы, таксистов-нелегалов штрафуют на 5 тысяч рублей.

"Вчера состоялась рабочая группа с таксистами, которым была предложена концепция создания такой базы данных, когда все легальные такси будут внесены в нее, и при подъезде к железнодорожному вокзалу шлагбаум будет открываться только для той машины, номера которой внесены в эту базу данных", - сказал представитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Он добавил, что эта мера позволит не пускать нелегальных перевозчиков на территории, примыкающие к вокзалам Москвы.

По словам представителя департамента, в перспективе на стоянках для такси, расположенных у вокзалов, планируется установить видеокамеры, с помощью которых можно будет отслеживать и не пропускать на данную территорию нелегальных таксистов.