Россия экспроприировала у иностранных инвесторов аэропорт в Санкт-Петербурге
Фото: Fraport

Российский диктатор Владимир Путин 30 ноября подписал новый указ об экспроприации бизнеса, который контролировали иностранные инвесторы – аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге. После Danone и Carlsberg пострадала немецкая компания Fraport – оператор аэропорта Франкфурта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Аэропорт Пулково с 2009 года находится в управлении консорциума, одним из инвесторов которого является Fraport.

Управляющая компания Пулково – ООО "ВВСС" (расшифровывается как "Воздушные ворота северной столицы"), доли в которой имеют четыре основных инвестора:

→ 25,01% – структуры российского ВТБ;
→ 25% – немецкий Fraport;
→ 25% – суверенный фонд Катара;
→ 24,99% – консорциум российского государственного фонда РФПИ, фонда Mubadala из ОАЭ и американской Baring Vostok.

Согласно указу Путина, будет создана новая компания ООО "Холдинг ВВСС", которой передадут 100% долей ООО "ВВСС".

Состав учредителей в новой компании останется таким же, как и в старой. Но российские акционеры сохранят право распоряжаться своими долями, а иностранные – нет.

Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide, широко известная как Fraport, является немецкой транспортной компанией, управляющей аэропортом Франкфурта во Франкфурте-на-Майне и имеющей интересы в эксплуатации нескольких других аэропортов по всему миру.

В мае 2022 года глава Fraport Штефан Шульте говорил, что в соответствии с условиями концессионного договора у холдинга нет возможности выйти из состава акционеров до 2025 года. Однако в сентябре 2023 года глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что Fraport все же продаст свою долю.