Россия грозит прекратить обслуживание рейсов АэроСвита
7074d6fc01014cf4c087e127182c2d15.jpg

Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации может прекратить аэронавигационное обслуживание воздушных судов авиакомпании АэроСвит с 15 января 2013 года. Об этом сообщает Росавиация.

На протяжении длительного времени Частное акционерное общество Авиакомпания АэроСвит являлось хроническим неплательщиком аэронавигационных сборов за обслуживание полетов в воздушном пространстве Российской Федерации, - говорят в ведомстве.

"Несмотря на данные гарантии, авиакомпания неоднократно срывала сроки оплаты за аэронавигационное обслуживание (АНО). Средства сборов за АНО являются единственным источником доходов ФГУП Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации, которые расходуются на оплату труда авиадиспетчеров и поддержание в эксплуатационном состоянии средств навигации, связи и наблюдения", - заявили в Росавиации.

Последний раз Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации отказала в АНО воздушных судов этой авиакомпании в конце декабря 2012 года. Тогда авиаперевозчик сумел погасить просроченную задолженность, но к настоящему времени вновь накопил ее в сумме более $1,5 миллионов, добавил регулятор.

Авиакомпания АэроСвит предоставила гарантии оплаты просроченной задолженности до 10 января 2013 года. Данное обещание не было выполнено, подчеркнули в Росавиации.

Учитывая, что в настоящий период осуществляются массовые перевозки пассажиров и туристов из мест отдыха к местам постоянного проживания граждан, Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации согласилось предоставить отсрочку украинскому авиаперевозчику по уплате задолженности до 15 января 2013 года.

В случае непогашения задолженности с 00:00 МСК 15 января 2013 года аэронавигационное обслуживание воздушных судов ЧАО Авиакомпания АэроСвит в воздушном пространстве Российской Федерации будет полностью прекращено, заявили в ведомстве.

"Вся ответственность за срыв перевозок и нарушение прав пассажиров возлагается на ЧАО Авиакомпания АэроСвит. Лукавые ссылки ЧАО Авиакомпания АэроСвит на прекращение оплаты за аэронавигационное обслуживание в связи с выходом постановления Хозяйственного суда Киевской области от 29 декабря 2012 года по делу о банкротстве этого авиаперевозчика не имеют отношения к действующему воздушному законодательству Российской Федерации, устанавливающему требования об оплате за предоставленное АНО в воздушном пространстве Российской Федерации в установленные сроки", - добавили в Росавиации.

Напомним, хозяйственный суд Киевской области, рассмотрев заявление от ЧАО Авиакомпания АэроСвит (Киев), 29 декабря 2012 года начал производство по делу о банкротстве компании. В постановлении суда отмечается, что по состоянию на 27 декабря 2012 года авиакомпания имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 года, общая балансовая стоимость активов АэроСвита составляет 1,467 млрд. грн.