Российская Трансаэро задолжала аэропорту Киев $650 тыс
Денис Костржевский

На момент принятия решений о санкциях против России и покупке Трансаэро Аэрофлотом долг Трансаэро перед аэропортом Киев составил $650 тыс. Эта задолженность накопилась за полтора-два месяца. Об этом в эксклюзивном интервью ЛІГА.net рассказал глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

"Если будут прекращены полеты (либо Аэрофлот их решит остановить, либо введут санкции) мы эти долги никогда не увидим. Для нас это большая проблема, потому что мы попадаем под валютный контроль (в течении 90 дней выручка не зашла в Украину) и нас будут штрафовать наши же налоговые органы. Второе: мы недополучим существенные валютные поступления. И третье: у нас кредит в Сбербанке России, который нужно обслуживать, а делали мы это за счет средств, выплачиваемых Трансаэро", - отметил он.

Денис Костржевский сказал, что не аэропорт может договориться с авиакомпанией Трансаэро и решить вопрос долга полюбовно, потому что не понимает, "с кем там разговаривать". "В день оглашения сделки с Аэрофлотом, у них полностью поменялся состав менеджмента. Новое руководство с нами никак не контактирует. Мы пишем им официальные письма и пытаемся выйти на контакт. В ответ - тишина", - рассказал он.

В ближайшее время аэропорт планирует ограничить или вовсе прекратить обслуживание рейсов Трансаэро.

"Я хочу подчеркнуть: это не аэропорт в одностороннем порядке прекратил обслуживание Трансаэро, это Трансаэро, получив деньги с пассажиров (продав билеты на рейс) прекратило платить за услуги.

После этого, учитывая, что авиакомпания не оплатила обслуживание, нарушив тем самым все наши договоренности, мы прекращаем обслуживание. Не регистрируем пассажиров, не принимаем багаж, не осуществляем посадку пассажиров в самолет, не буксируем самолет на место старта и даже не подключаем к источникам наземного питания. Самолет просто стоит", - сказал он.

Денис Костржевский добавил, что аэропорт Киев направил телеграмму Трансаэро в пятницу, 18 сентября, с требованием оплатить задолженность. Компания погасила $100 тыс. "Крайнюю телеграмму мы отправили в среду, 23 сентября. В ней расписан график выплат, который мы считаем справедливым. Мы не требуем все оплатить в течение одного дня. Задолженность разбита на пять платежей, которые нужно осуществить до 26 октября 2015 года. Если хоть один из этих платежей они просрочат, мы останавливаем обслуживание (согласно графику, первый платеж по задолженности в сумме $127 485 должен быть осуществлен 28 сентября 2015 года", - добавил он

Костржевский также сказал, что после прихода нового руководства регулярность полетов Трансаэро нарушается, были отмены несколько рейсов.

Подробнее: И санкций не надо. Аэропорт Киев прекратит обслуживание Трансаэро