Частный оператор грузовых перевозок "Globaltrans Investment" объявил о намерении провести первичное размещение акций (IPO) в Лондоне на 30% капитала, благодаря которому может стать первой в России публичной компанией железнодорожной отрасли.

Как сообщает агентство "Reuters" со ссылкой на близкий к размещению источник, текущие мультипликаторы позволяют "Globaltrans" рассчитывать на привлечение в ходе IPO $400-500 млн. Сама компания отказалась обнародовать свои ожидания.

Полученные от IPO деньги "Globaltrans" намерен использовать для финансирования капитальных затрат на 2008 год и лизинг подвижного состава. До $50 млн. компания потратит на выплату долга и другие корпоративные нужды. "Globaltrans" может стать первым вышедшим на публичный рынок железнодорожным оператором России, где, согласно оценке госмонополиста РЖД, по железной дороге перевозятся около 80% всех грузов.

РЖД ранее заявляло о планах вывода на биржу нескольких дочерних компаний. В ноябре госмонополия намерена провести IPO своей "дочки" - "Трансконтейнер", выручив около $1 млрд. от продажи трети ее акций.

По данным агентства, основными активами зарегистрированной на Кипре и подконтрольной второму по величине железнодорожному перевозчику в стране "Н-Транс" (ранее "Северстальтранс") компании являются транспортный оператор "Новая перевозочная компания" и владелец подвижного состава "Севтехнотранс". Компании "2Н-Транс" принадлежат 70% "Globaltrans", еще 30% перевозчика контролируют его менеджеры.