Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) привлекла ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и его дочернее общество - ОАО "Рефсервис" к административной ответственности в виде штрафа в размере 151 млн. 167,210 тыс. рублей и 2 млн. 532,480 тыс. руб. ($1 – 23,6 руб.) соответственно за злоупотребление доминирующим положением.

Как сообщает пресс-служба ФАС, сам факт злоупотребления был установлен в рамках рассмотрения дела возбужденного 14 сентября 2007 года в отношении РЖД и дочернего общества ОАО "РЖД" - ОАО "Рефсервис". В ходе рассмотрения было установлено нарушение антимонопольного законодательства со стороны группы лиц в составе ОАО "РЖД", ОАО "Рефсервис", а именно нарушение ст. 10 "О защите конкуренции".

ФАС России рассматривала действия РЖД и ОАО "Рефсервис" как действия группы лиц хозяйствующего субъекта, так как согласно ст. 9 закона "О защите конкуренции" группой лиц признается хозяйственное общество (товарищество) и юридическое лицо, если такое юридическое лицо имеет в силу своего участия более, чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества).

Установленные законом запреты на действия (бездействия) хозяйствующего субъекта, хозяйствующих субъектов распространяются на действия (бездействия) группы лиц.

Нарушение выразилось в уклонении ОАО "РЖД" (перевозчика) от предоставления под погрузку грузоотправителям изотермического и рефрижераторного подвижного состава перевозчика для осуществления перевозок по ставкам, предусмотренным соответствующим прейскурантом для перевозчика, утвержденным постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации. И предоставлении указанного подвижного состава исключительно дочернему обществу которое действовало как посредник между перевозчиком и грузоотправителем, увеличивая установленные для перевозчика ставки сборов (тарифы).

Таким образом, предоставление перевозчиком грузоотправителю рефрижераторного и изотермического железнодорожного подвижного состава перевозчика происходило не на основании публичного договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, заключаемого между перевозчиком и грузоотправителем в соответствии с поданной грузоотправителем заявкой, на основании договоров, носящих не публичный характер: договора об организации перевозок и расчете за перевозки в изотермическом и рефрижераторном подвижном составе, которым наделен "Рефсервис" - филиал ОАО "РЖД" с дочерним обществом ОАО "Рефсервис", также договора об организации перевозок и расчете за перевозки заключаемого дочерним обществом ОАО "Рефсервис" с грузоотправителем (его представителем), что приводило к увеличению стоимости продуктов питания.Это не первое и не последнее нарушение, связанное с перевозками рефрижераторных грузов, отмечают в ФАС.

ОАО "Российские железные дороги" создано в октябре 2003 года. Является вертикально интегрированной компанией, представляющей в России услуги в области грузовых и пассажирских перевозок, а также инфраструктуры. Компания полностью принадлежит государству. Уставный капитал компании составляет более $50 млрд.