С 00:00 1 июля по 30 сентября ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на 20% снижает стоимость билетов в вагоны купе и СВ поездов дальнего следования 500-й и 400-й нумерации внутрироссийского сообщения.

Как сообщает пресс-служба РЖД, так, стоимость билета в купейный вагон пассажирского поезда N450 сообщением "Москва-Анапа" на 1 июля составит 2 тыс. 520 рублей (без учета кассовых сборов), что "на 700-800 рублей дешевле билетов на скорые поезда того же маршрута (в зависимости от дальности маршрута следования)".

Поезда 500-й нумерации в РЖД - это дополнительно вводимые в эксплуатацию на период массовых летних перевозок поезда. Поезда 400-й нумерации - это поезда сезонного обращения. Данные категории поездов состоят из вагонов без кондиционирования воздуха. Срок службы этих вагонов превышает 15 лет.

Данные временные меры принимаются РЖД для того, чтобы привести в соответствие качество перевозки и стоимость проезда в поездах дальнего следования железных дорог России, дополнительно вводимых в эксплуатацию из запаса в период массовых перевозок.

ОАО "РЖД" создано в октябре 2003 года. Является вертикально интегрированной компанией, представляющей в России услуги в области грузовых и пассажирских перевозок, а также инфраструктуры. Компания полностью принадлежит государству. Уставный капитал компании составляет более $50 млрд.