Севастопольское городское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало государственное предприятие (ГП) "Севастопольский морской торговый порт" на 5 тыс.грн. за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, предприятие, предоставляя услуги стоянки судов, безосновательно применяло различные условия к равнозначным соглашениям с субъектами ведения хозяйства. В частности, кроме портового сбора, общество включило в стоимость стоянки одному предпринимателю часть расходов ГП на ремонт данного причала, тогда как для других предпринимателей эти расходы включены не были.

Севастопольский морской торговый порт создан в 1875 году. Оснащен современным оборудованием, перегрузочными машинами и механизмами, обеспечивающими переработку навалочных грузов, металлопроката, леса, тарно-штучных и пакетированных грузов. Выполняет погрузо-разгрузочные работы, складские и транспортно-экспедиторские операции, перевозки грузов и пассажиров морским и автомобильным транспортом, прием пассажирских и грузовых судов, буксировочные операции. Мощности порта позволяют перерабатывать 600 тыс.тонн грузов в год.

Порт имеет два пассажирских причала длиной соответственно 199,5 и 135 м в центральной части города. В порту имеется один грузовой район в Малом Инкермане, в устье р. Черная. Общая площадь грузового района - 4,8 га. Освоена одна треть, остальная часть - в стадии освоения. Длина причала - 112 м. Площадь открытых складских площадок - 3 600 кв.м. Строится крытый склад площадью 500 кв.м.