Еврокомиссия сочла, что кредит на 300 млн.евро, выданный итальянскому авиаперевозчику государством, противоречит нормам ЕС.

Как сообщает агентство "EuroNews", Брюссель готовится вынести официальное предупреждение правительству Италии, которое как раз сейчас в третий раз пытается найти желающих спасти разорившуюся авиакомпанию. "У "Alitalia" нет других перспектив, кроме союза с крупной международной авиакомпанией. Все другие решения, о которых говорит правительство, на самом деле нереальны", - считает представитель оппозиционной Демократической партии Пьерлуиджи Берцани.

Сейчас "Alitalia" поддерживает на плаву лишь кредит, выданный ее основным акционером - правительством. В I квартале ежедневные потери компании превысили 2 млн. евро, задолженность достигла 1,35 млрд. евро, при том, что ее выручка - меньше 1 млрд. евро.

Прямые дотации из госказны возмутили конкурентов "Alitalia". Инициаторами иска в Брюссель стали ирландская авиакомпания "Ryanair" и британская "British Airways". "Но есть ли у Рима иной выход? На фоне кризиса в индустрии авиаперевозок желающих брать на себя проблемы "Alitalia" не видно. Премьер Сильвио Берлускони вопреки своим прежним заявлениям даже сказал, что не исключает продажи компании франко-голландскому оператору "Air France-KLM", - отмечает агентство.

"Alitalia" существует с 1947 года. За этот период компания стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны, совершая посадки в 130 пунктах. На сегодня в руках правительства осталось 49,9% акций компании. Терпит убытки с 2006 года. Стратегический инвестор, которого ищут власти страны, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления "Alitalia".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>